Как в налоговом учете отражать аннулирование ЭСФ?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Как в налоговом учете отражать аннулирование ЭСФ?

В случае необходимости внесения изменения или исправления ошибок в ранее выписанный счет-фактуру, не влекущих замену поставщика и (или) покупателя товаров, работ, услуг, поставщиком товаров, работ, услуг производится выписка исправленного счета-фактуры, который должен соответствовать условиям, предусмотренным пунктами 14, 14-1, 14-2, 14-3 статьи 263 Налогового кодекса. При этом при выписке исправленного счета-фактуры в информационной системе электронных счетов-фактур автоматически производится аннулирование ранее выписанного электронного счета-фактуры. Как покупателю отражать в учете аннулирование ЭСФ? Если уже сдана налоговая отчетность? Какие предусмотрены сроки аннулирования ЭСФ?

Ответ:

Исправленный счет-фактуру необходимо отразить в учете датой аннулированного счета-фактуры с указанием номера, присвоенного исправленному счету-фактуре.
При этом необходимо сдать дополнительную декларацию по НДС за указанный период.

В основной форме по соответствующим строкам отразить разницу по суммовым значениям (если она имеется). Согласно Правилам составления...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
статьи 263 Налогового кодекса. При этом при выписке исправленного счета-фактуры в информационной системе электронных счетов-фактур автоматически производится аннулирование ранее выписанного электронного счета-фактуры. Как покупателю отражать в учете аннулирование ЭСФ? Если уже сдана налоговая отчетность? Какие предусмотрены сроки аннулирования ЭСФ?" data-url="https://uchet.kz/question/konsultatsii-po-bukhuchetu/224537/">

Возврат к списку