Надо ли ИП устанавливать ККМ, если будут только административно-хозяйственные расходы?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Надо ли ИП устанавливать ККМ, если будут только административно-хозяйственные расходы?

ИП на СНР. Взаиморасчеты с покупателями ведет только по безналичному расчету. Но у компании есть необходимость вести расчеты с поставщиками наличными. Может ли ИП, не имея контрольно-кассовой машины, вести кассу в компании только для административно-хозяйственных расходов ( например: покупку канцтоваров, командировочные расходы, и т.д., выдавать заработную плату наличными)?

Может ли ИП, не имея контрольно-кассовой машины, вести кассу в компании только для административно-хозяйственных расходов?


  Ответ:

Согласно статье 645 НК РК на территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин, если иное не установлено настоящим пунктом.

Если поднимемся чуть выше в кодексе и обратимся к статье 644 НК РК, то увидим, что к денежным расчетам относятся расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ,...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку