От каких налогов освобождается доплата работодателя к социальной выплате по беременности и родам?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

От каких налогов освобождается доплата работодателя к социальной выплате по беременности и родам?

Сотрудница компании "А+" с 1 мая находится в декретном отпуске. Размер ежемесячной заработной  платы ее превышает 10 МЗП. В ГЦВП при расчете пособия по беременности и родам в учет принимается только максимальный показатель, т.е. 10 МЗП. Образовалась разница, которую работодатель согласен оплатить.

Чем является данная разница? Премией, материальной помощью, отпускными или каким иным видом выплат? Какими налогами облагается при выплате?

Ответ:

  Согласно пункту 4 статьи 99 Трудового кодекса  работодатель оплачивает отпуск по беременности и родам,  с сохранением средней заработной платы, если это предусмотрено условиями трудового и (или) коллективного договора, актом работодателя, за вычетом суммы социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку