Можно ли не применять коэффициент повышения, если это не прописано в учетной политике предприятия?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Можно ли не применять коэффициент повышения, если это не прописано в учетной политике предприятия?

У нас ТОО на общеустановленном режиме. Возник вопрос на тему начисления отпускных, а именно - расчета средней заработной платы. В Единых правилах исчисления средней заработной платы  в п.13 говорится о коэффициенте повышения  в случая повышения оклада в расчетном периоде. Насколько обязательным является применение коэффициента повышения?  Можно ли не применять коэффициент, если это не прописано в учетной политике предприятия?

Ответ:

Согласно статье 87 КоАП невыплата заработной платы работодателем в ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ  и в сроки, которые установлены  ТРУДОВЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ  Республики Казахстан, а равно неначисление и невыплата пени за период задержки платежа
по вине работодателя - влекут штраф на должностных лиц в размере тридцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку