Можно ли проводить счета-фактуры и брать их на расходы без своевременной оплаты?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Можно ли проводить счета-фактуры и брать их на расходы без своевременной оплаты?

Нашей компании ИП предоставляет  транспортные услуги (аренда авто). Ежемесячно представляют счет-фактуру и акт, но на данный момент мы не можем оплатить им уже с января этого года. Перечисление за полугодие планируем в июле. Будет ли считаться нарушением то, что оплата поступит после закрытия полугодия. Можно ли проводить счета-фактуры и брать их на расходы без своевременной оплаты?

Ответ:

Согласно статье 57 НК РК, если иное не установлено настоящим Кодексом, налогоплательщик  осуществляет ведение налогового учета в тенге по методу начисления в порядке и на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Метод начисления – метод учета, согласно которому результаты операций и прочих событий признаются по факту их совершения,
в том числе со дня выполнения...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку