Учёт

Можно ли проводить счета-фактуры и брать их на расходы без своевременной оплаты?

1575

Нашей компании ИП предоставляет  транспортные услуги (аренда авто). Ежемесячно представляют счет-фактуру и акт, но на данный момент мы не можем оплатить им уже с января этого года. Перечисление за полугодие планируем в июле. Будет ли считаться нарушением то, что оплата поступит после закрытия полугодия. Можно ли проводить счета-фактуры и брать их на расходы без своевременной оплаты?

Ответ:

Согласно статье 57 НК РК, если иное не установлено настоящим Кодексом, налогоплательщик  осуществляет ведение налогового учета в тенге по методу начисления в порядке и на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Метод начисления – метод учета, согласно которому результаты операций и прочих событий признаются по факту их совершения,
в том числе со дня выполнения...

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, PRO MAX, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование.
Информация о тарифах
Автор:  [2551] (760718301267) Андрей Снежковский