Можно ли не выплачивать доплату за ночное время при сменном графике работы?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Можно ли не выплачивать доплату за ночное время при сменном графике работы?

Сторож работает с 17.00 до 8.00 утра, по графику также работает в выходные дни и праздничные. Согласно ТК время с 22.00 до 6.00 является ночным, возникает вопрос об оплате за ночные, т.е. увеличение расходов. Также и праздничные и выходные дни. Можно ли предусмотреть в трудовом договоре оплату труда согласно графику дежурств, т.е. без доплаты 1,5 как за ночные и праздничные.

Ответ:

 В соответствии со ст. 76 Трудового кодекса ночным считается время с 22 до 6 часов.

Согласно ст. 85 Трудового кодекса для привлечения работников, работающих по графику сменности или вахтовым методом по графику вахт, к работе в праздничные дни, а также в выходные дни, предусмотренные пунктом 5 статьи 84 настоящего Кодекса, письменное согласие работников и издание акта работодателя...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

Подробнее