Может ли бухгалтер начислять и выплачивать ежемесячно больничные, если нет закрытого листа временной нетрудоспособности?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Может ли бухгалтер начислять и выплачивать ежемесячно больничные, если нет закрытого листа временной нетрудоспособности?

Работник 2 месяца находится на больничном после инсульта, больничный лист открыт и нет даты закрытия. Со слов больного, в поликлинике сказали, больничный будет закрыт только в конце года. Может ли бухгалтер начислять и выплачивать  ежемесячно больничные, если нет закрытого листа временной нетрудоспособности?

Ответ:

В соответствии со ст. 133 Трудового кодекса РК Работодатель обязан за счет своих средств выплачивать работникам социальное пособие по временной нетрудоспособности.

Основанием для выплаты социальных пособий по временной нетрудоспособности являются листки нетрудоспособности, выданные в порядке, утвержденном уполномоченным органом в области здравоохранения.

Социальные пособия...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес