Начисляется ли пеня при задержке заработной платы не по вине работодателя?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Начисляется ли пеня при задержке заработной платы не по вине работодателя?

В этом месяце из-за того, что не была вовремя оплачена задолженность покупателей, мы на 5 дней задержали выплату заработной платы. Получается, это была задержка зарплаты не по вине работодателя. Но в старом трудовом кодексе раньше было конкретно написано, что пеню по задержанной зарплате можно начислять, если задержка произошла по вине руководителя. В новом же кодексе такой оговорки нет. Надо ли нам начислить пеню по просроченной зарплате и соответственно сделать все отчисления по налогам и другим платежам?

Ответ:

Согласно статье 113 ТК РК  заработная плата устанавливается и выплачивается в денежной форме в национальной валюте Республики Казахстан не реже одного раза в месяц не позже первой декады следующего месяца.

Дата выплаты заработной платы предусматривается трудовым договором.

При совпадении дня выплаты заработной платы с выходными или праздничными...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку