Учёт

Если расходы по обеспечению питанием сотрудников уплачиваются за счет собственных средств работодателя и не относятся на вычеты, надо ли удерживать налоги и отчисления с таких выплат?

3621

До 2016г. ТОО обеспечивало сотрудников питанием. Сумма питания начислялась на доход сотруднику, облагалась ОПВ, ИПН, СН и СО. При этом все суммы относилась на вычеты по налоговому учету. Правомерно ли будет поступать иначе? Если расходы по организации питания относить на расходы за счет чистого дохода и при этом не относить на доходы работников (не облагать ОПВ, ИПН, СН и СО)?

Ответ:

Согласно пункту 1 статьи 155 Налогового кодекса объектами обложения индивидуальным подоходным налогом являются доходы физического лица в виде:

1) доходов, облагаемых у источника выплаты;

2) доходов, не облагаемых у источника выплаты.

Объекты налогообложения определяются как разница между доходами, подлежащими налогообложению, с учетом корректировок, предусмотренных...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.