Полагается ли компенсация при увольнении за неиспользованный дополнительный отпуск?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Полагается ли компенсация при увольнении за неиспользованный дополнительный отпуск?

В ТОО сотрудник работал во вредных условиях труда. Ежегодно к основному очередному отпуску ему предоставляется 6 дополнительных дней отпуска. Сотрудник решил расторгнуть трудовой договор с ТОО. Полагается ли данному сотруднику компенсация за неиспользованный отпуск на 6 дополнительных дней за вредные условия труда?

Ответ:

Согласно статье 96 ТК РК  при  прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал не полностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска), производится компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков).
Согласно статье 87 ТК РК работникам предоставляются...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку