Учёт

Обязана ли компания при обращении покупателя выписать счет-фактуру по истечении срока выписки (полгода, год и т.д.)?

2015

Наша компания осуществляет розничную торговлю в крупном гипермаркете. Ссылаясь на статью 263, п.11, пп.1 НК РК мы выдаем счет-фактуру населению не позднее 7 календарных дней. Недавно сложилась ситуация, покупатель потребовал счета-фактуры по чекам 2-го полугодия 2015 года, ссылаясь на эту же статью п. 16. Обязана ли наша компания выдать счета-фактуры согласно требованию покупателя? Так как он ссылается на срок исковой давности, т.е. 5 лет, в течение которого мы обязаны выдать документы и пересдать декларации (которые нами были уже отправлены).

Ответ:

Согласно пункту 7 статьи 263 НК РК, ЕСЛИ ИНОЕ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО НАСТОЯЩЕЙ СТАТЬЕЙ,  счет-фактура выписывается не ранее даты совершения оборота и не позднее:

семи календарных дней после даты совершения оборота по реализации – в случае выписки на бумажном носителе;      

пятнадцати календарных дней после даты совершения оборота по реализации...

Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.
Автор:  2551
Видео материал: