Является ли аванс, выданный поставщику в долларах, курсовой разницей?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Является ли аванс, выданный поставщику в долларах, курсовой разницей?

Компания работает согласно учетной политике по МСФО. На расчетных счетах имеются остатки по долларовому счету, а также авансы, выданные поставщику в долларах. При закрытии года за 2015 год мы сделали переоценку валютных операций. Остатки по всем валютным счетам были пересчитаны по курсу Национального банка на 31.12.2015 года. По выпискам остатки в тенге соответствуют. Как нам быть с авансом выданным, его надо пересчитывать? Также за счет переоценки был получен доход очень большой, хотя фактически такой курсовой разницы мы не понесли при движении денежных средств на дату операции.

Ответ:

Согласно IAS 21 «Влияние изменений обменных курсов валют» существенной характеристикой немонетарной статьи является отсутствие права получить (или обязательства предоставить) фиксированное или измеримое количество валютных единиц. Примерами немонетарных статей являются: суммы авансовых платежей за товары и услуги (например предоплата по аренде), гудвил, нематериальные активы, запасы,...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку