Обязан ли нерезидент выписывать формы первичных документов, утвержденные уполномоченным органом РК?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Обязан ли нерезидент выписывать формы первичных документов, утвержденные уполномоченным органом РК?

ТОО резидент РК заключил контракт на транспортировку  товара с нерезидентом, с территории РК заграницу (не ТС). По договору вознаграждение за транспортировку определено фиксированной суммой плюс все дополнительные сопутствующие услуги , связанные с транспортировкой данного товара. По контракту все дополнительные расходы подтверждаются первичными документами в течение 65 календарных дней. На каком основании приходуются услуги от нерезидента? Имеет ли право компания требовать от нерезидента подписания акта выполненных работ по форме, утвержденной Минфином РК?

Ответ:

 В соответствии со ст. 7 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» все события и операции в учете отражаются на основании первичных документов, составленных в момент совершения операции.

Если нерезидент не имеет постоянного учреждения, филиала или представительства в РК, то он не обязан использовать формы первичных документов, утвержденные уполномоченным...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес