Как в бухучете отразить возврат ОС продавцу?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Как в бухучете отразить возврат ОС продавцу?

ТОО, на общеустановленном режиме, плательщики НДС. В ноябре 2014г заключили договор купли-продажи с продавцом,  приобрели производственную базу,поставили на баланс,начислили амортизацию, оплатили продавцу50% стоимости. В июле 2015г нами с продавцом было подписано соглашение о расторжении договора купли продажи. соответственно база была возвращена продавцу. Теперь продавец должен нам вернуть денежные средства. Какими бухгалтерскими проводками, документами оформить возврат ОС продавцу?

Ответ:
Возврат ОС производится путем оформления акта приема –передачи и письма с указанием причины возврата ОС. При этом, продавец в соответствии со ст. 265 НК РК обязан будет выписать Вам дополнительный счет-фактуру на возвращаемые ОС, если он является плательщиком НДС.
Т.к. в программе 1С не предусмотрен документ «возврат объектов ОС», то можно отразить данную операцию либо через документ «Операции...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

Подробнее