Должен ли лизингодатель предоставлять документы на сумму индексации?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Должен ли лизингодатель предоставлять документы на сумму индексации?

У нас заключен договор лизинга с лизинговой компанией. Компания лизингодатель производит нам индексацию лизинговых платежей. На основании каких документов в бухгалтерском (и налоговом учете) отражать увеличение долга перед лизингодателем. По сути повышение курса для лизингодателя это дополнительный доход, для нас же повышение курса идет увеличение стоимости основного средства. Мы просим лизингодателя выписать нам дополнительную счет фактуру на сумму индексации.   Должен ли лизингодатель предоставить документы на сумму индексации?

Ответ:      
По п. 3 ст. 282 ГК РК, согласно которого в долгосрочных обязательствах может быть предусмотрена индексация платежа на условиях, оговоренных сторонами. По ст. 239 НК в случае, когда стоимость реализованных товаров, работ, услуг изменяется в ту или иную сторону,
соответствующим образом корректируется размер облагаемого оборота. Корректировка размера облагаемого...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку