Облагается ли НДС передача имущества в счет погашения задолженности?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Облагается ли НДС передача имущества в счет погашения задолженности?

ТОО плательщик НДС в процедуре банкротства. Передает в счет кредиторской задолженности залоговое имущество  после проведения оценки по оценочной стоимости: здания, сооружения и прочее оборудование, железнодорожные пути,  земельные участки и права временного долгосрочного землепользования. Облагается ли НДС данная реализация? НДС ложиться сверху или в том числе?

Ответ:
При передаче имущества в счет погашения задолженности в соответствии со
ст. 57 НК РК признается реализацией. Поэтому ТОО должно будет признать доход
от реализации данного имущества в учете в соответствии с положениями НК РК.
В соответствии со ст. 231 НК РК оборот по реализации имущества в счет погашения
долга признается облагаемым НДС оборотом, размер которого определяется в
...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку