Надо ли поставщику проводить платеж через ККМ и выдавать фискальный чек ККМ, если покупателем внесена неустойка за невыполнение условий договора?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Надо ли поставщику проводить платеж через ККМ и выдавать фискальный чек ККМ, если покупателем внесена неустойка за невыполнение условий договора?

Надо ли поставщику проводить платеж через ККА и выдавать  фискальный чек ККА, если покупателем внесена неустойка за невыполнение условий договора? Если покупателем внесена неустойка по договору за невыполнение условий договора наличными в кассу предприятия, выписан ПКО на неустойку - требуется ли поставщику проводить данный платеж через ККА и выдавать  фискальный чек ККА, согласно Налогового Кодекса или достаточно ПКО.

Ответ:

В соответствии со статьей 293 Гражданского кодекса неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков....

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку