При увольнении сотрудника по причине несоответствия занимаемой должности выплачивается ли компенсация в связи с потерей работы?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

При увольнении сотрудника по причине несоответствия занимаемой должности выплачивается ли компенсация в связи с потерей работы?

При увольнении сотрудника (продавец) по причине:  - несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. Испытательный срок истек давно, но есть недочеты в работе, влияющие на размер получаемой экономической выгоды для предприятия. Увольняя по такому пункту, мы обязаны выплачивать компенсацию?

Ответ:
Согласно статьи 52 ТК РК:
Статья 52. Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя
1. Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях:
4) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.
Согласно статьи 53 ТК РК:
3. Расторжение...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку