Обязательно ли ИП имеющих наемных работников, должны иметь коллективный трудовой договор?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Обязательно ли ИП имеющих наемных работников, должны иметь коллективный трудовой договор?

С 1 января 2016 года все юридические лица и ИП имеющие наемных работников обязательно должны иметь коллективный трудовой договор зарегистрированный в местном департаменте труда. Так ли это?

Ответ:
Согласно ст.1 ТК РК:
79) коллективный договор – правовой акт в форме письменного соглашения, заключаемого между работниками в лице их представителей и работодателем, регулирующий социально-трудовые отношения в организации;
Согласно п.2 ст.20 ТК РК:
2. Работники, не являющиеся членами профессионального союза, не принимавшие участие в избрании выборных представителей работников вправе...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес