Может ли работодатель не платить компенсацию при увольнеии, если сотрудник при сокращении штата отказался от другой должности?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Может ли работодатель не платить компенсацию при увольнеии, если сотрудник при сокращении штата отказался от другой должности?

Работодатель принял решение о сокращении штата. Сотруднику была предложена другая должность,  от которой он отказался. Имеет ли работодатель право в этом случае не выплачивать компенсацию сотруднику по сокращению штата?  Какими документами оформляется отказ от предложенной должности?

Ответ:
Согласно Трудового законодательства РК под сокращением штата понимается упразднение данной должности,
а под сокращением численности - уменьшение числа работников, занятых по определенной специальности.
Согласно пункта 5 статьи 56 ТК РК при увольнении в связи сокращением работодатель
при наличии возможности должен предложить работнику перевод на другую работу.
Для оформления отказа...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

Подробнее