Учёт

Можно ли задержать выплату заработной платы за то, что сотрудник несвоевременно сдал отчет?

1963

У компании имеется представительства в других регионах Казахстана. Получение заработной платы осуществляется посредством электронных платежей.
Для получения з.платы, работник представительства предоставляет руководителю компании в электронном виде отчет о проделанной работе за месяц.
Но, возникла такая ситуация, работник не своевременно предоставил отчет, и выплата заработной платы осуществлена на 20 дней позже, чем положено выплачивать согласно трудовому кодексу РК. Может ли предприятие наказать работника, за не своевременное предоставление  отчета о проделанной работе, путем лишения заработной платы за 1 месяц?

Ответ:
В соответствии со ст. 134 Трудового кодекса РК выплата заработной платы должна осуществляться не менее одного раза в месяц и не позднее 10 числа месяца выплаты заработной платы. при этом в случае, несвоевременной выплаты по вине работодателя работодатель обязан выплатить работнику пени за каждый день просрочки.
В данном случае, выплата заработной платы затянулась по вине работодателя, поэтому...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.
Автор:  6636