Есть ли ограничения по максимальному количеству рабочих часов в выходные и праздничные дни?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Есть ли ограничения по максимальному количеству рабочих часов в выходные и праздничные дни?

ТОО оплачивает работу сотрудникам по пятидневной рабочей неделе, а также работу в выходные и праздничные дни (с письменного согласия), согласно ст.128 ТК РК. Случается так, что сотрудник в выходной день работает по 6 и более часов (с письменного согласия работника). Сколько часов должна или может длиться работа в выходной и праздничный день и есть ли ограничения по максимальному количеству рабочих часов в выходные и праздничные дни?

Ответ:
Согласно ст.128 Трудового Кодекса РК оплата работы в праздничные и выходные дни производится не ниже чем в двойном размере, исходя из дневной (часовой) ставки работника.
Согласно ст.91 ТК РК работодатель должен осуществлять учет рабочего времени, фактически отработанного работником.
Учету подлежит фактическое рабочее время, которое включает отработанное и неотработанное работником время....
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку