Можно ли признать как ОС земельный участок по нотариально заверенному договору купли продажи?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Можно ли признать как ОС земельный участок по нотариально заверенному договору купли продажи?

В июне 2015 года ТОО обще установленный режим не плательщик НДС приобрел  у другого  ТОО земельный участок для карьера. Заключили договор купли - продажи в нотариусе, в данный момент  мы еще на стадии получения гос акта на ТОО. Продавец не выписал счф и накладную на земельный участок. можно ли по договору купли продажи нотариально заверенному занести поступление земельного участка в 1С?  Обязательна ли счф и накладная от продавцов на земельный участок, и какой датой я должна приходовать земельный участок?

Ответ:
Согласно п.1 ст.117 ГК РК:
1. К недвижимому имуществу (недвижимые вещи, недвижимость) относятся: земельные участки, здания, сооружения, многолетние насаждения и иное имущество, прочно связанное с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного
ущерба их назначению невозможно.
Квартиры и иные жилые помещения, а также нежилые помещения, находящиеся в составе объекта кондоминиума,...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес
Темы месяца
Безошибочная сдача квартальной отчётности в 2021 году – легко!

Примеры заполнения, расчетные таблицы, помогут Вам сдать квартальную отчетность без проблем, ошибок и легко