Подлежит ли отнесению на вычеты убыток, понесенный в результате реализации по стоимости ниже остаточной?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Подлежит ли отнесению на вычеты убыток, понесенный в результате реализации по стоимости ниже остаточной?

ТОО  приобрело в 2008 году у китайской компании, оборудование -  прокатный стан, остаточная стоимость которого с учетом амортизации за предыдущие месяцы на данный момент составляет 377 825 935,31 (триста семьдесят семь миллионов восемьсот двадцать пять тысяч девятьсот тридцать пять тенге, 31 тиын).
В настоящее время оборудование не эксплуатируется в связи с нерентабельностью  и высокими производственными затратами.  Было принято решение о демонтаже оборудования и его продаже.   В ходе демонтажа было выявлено, что оборудование требует значительных  затрат на проведение капитального  ремонта.
На данный момент есть покупатель, который готов приобрести  прокатный стан в неудовлетворительном состоянии, но  по стоимости ниже, чем остаточная (примерно 70 000 000 тенге).  Подлежит ли отнесению на вычеты убыток, понесенный в результате  реализации  данного оборудования по стоимости ниже остаточной,  и какие налоговые обязательства возникают?

Ответ:   
 По ст. 119 НК выбытием фиксированных  активов является прекращение признания данных активов в бухгалтерском учете
в качестве основных средств, инвестиций в недвижимость, нематериальных и биологических активов, за исключением случаев прекращения признания в результате полной амортизации и (или) обесценения, а также перевод в состав активов, предназначенных для продажи....
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку