Можно ли относить транспортные расходы не на себестоимость товара, а на расходы связанные с реализацией?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Можно ли относить транспортные расходы не на себестоимость товара, а на расходы связанные с реализацией?

Мы закупаем товар у ТОО, транспортные расходы, которые мы относим  на с/сть товара выставляет ИП, бывают случаи возврата товара по разным причинам(к примеру -брак), и тогда возникает следующая ситуация: товар возвращаем по цене приобретения а транспортные расходы зависают.  Как быть в такой ситуации? И можно ли относить транспортные расходы не на себестоимость товара а на расходы связанные с реализацией ?

Ответ:
Всё будет зависеть от того, каким стандартом пользуется ваша компания 
а. если МСФО, то согласно IAS 2 затраты на приобретение запасов включают в себя цену покупки ( контрактную стоимость), импортные пошлины и
прочие налоги (за исключением тех, которые впоследствии возмещаются предприятию налоговыми органами), а также затраты на
транспортировку, погрузку-разгрузку и прочие затраты,...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку