Должен ли ИП по упрощенной декларации уплачивать за себя ОПВ, ИПН, если он еще является работником в организации, как штатный сотрудник?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Должен ли ИП по упрощенной декларации уплачивать за себя ОПВ, ИПН, если он еще является работником в организации, как штатный сотрудник?

Физ.лицо открыло на себя ИП по упрощенной декларации. Работников нет. При этом данный человек уже работает в организации (ТОО),как штатный сотрудник,соответственно компания отчисляет все необходимые обязательные платежи в бюджет за данного сотрудника. Обязательна ли уплата ОПВ,СО,СН и ИПН данному человеку,как за индивидуального предпринимателя? И как заполнить 910.00 форму,если нет сотрудников,и доход за полугодие составляет 1 200 000 тенге.

Ответ:
Если физическое лицо, являющееся ИП, также работает в ТОО по трудовому
договору,  работодатель ( ТОО) обязано исчислять и уплачивать ОПВ, ИПН,
социальный налог и социальные отчисления исходя из начисляемого за месяц дохода. 
Согласно п. 3 ст. 25 ЗРК "О пенсионном обеспечении" и
в соответствии с Правилами исчисления СО ИП на СНР  также обязан,
как самостоятельно...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку