Можно ли принимать оплату от покупателей физических или юридических лиц в иностранной валюте?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Можно ли принимать оплату от покупателей физических или юридических лиц в иностранной валюте?

Вид деятельности нашей компании ТОО, розничная торговля осветительными приборами. В связи с плавающим курсом валюты, можем ли мы принимать оплату от покупателей в валюте (евро,доллар). Так как  поставщики товара являются нерезиденты в основном Европа, нам было бы выгоднее не конвертировать. На основании какой статьи НПА разрешены или запрещены наличные оплаты от физ.лиц или юр.лиц в валюте?

Ответ:
Вы не можете принимать оплату от покупателей в иностранной валюте. Согласно ст.13 Закона РК "О валютном регулировании и валютном контроле" валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:
1) операций, одной из сторон которых выступают Национальный Банк Республики Казахстан и (или) Министерство финансов Республики Казахстан;
2) операций с валютными ценностями, относимых к ...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку