Можно ли относить транспортные расходы на расходы периода или нужно обязательно включить их в стоимость товара?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Можно ли относить транспортные расходы на расходы периода или нужно обязательно включить их в стоимость товара?

ТОО   общеустановленный режим. Плательщики НДС. Оптовая торговля ТНП.  Товары приобретаем из Китая для дальнейшей оптовой реализацией по РК.  В стоимость товара относим услуги СВХ и услуги брокера. Транспортные расходы, которые понесли при перевозки товара с Китая до склада г. Алматы не включаем в стоимость товара.
На конец 2014 года  остались остатки товара на складе. Можно ли относить понесенные  транспортные расходы на расходы периода или нужно обязательно включить их в стоимость товара?
Если на конец года есть не реализованный товар, то можно ли взять на вычеты транспортные расходы, которые отнесли на расходы периода и ранее не отнесли на стоимость товара?

Ответ:
Всё будет зависеть от того, каким стандартом пользуется ТОО
а. если МСФО, то согласно IAS 2 затраты на приобретение запасов включают в себя цену покупки ( контрактную стоимость) , импортные пошлины и прочие налоги (за исключением тех, которые впоследствии возмещаются предприятию налоговыми органами), а также затраты на транспортировку, погрузку-разгрузку и прочие затраты, непосредственно...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку