Должны ли счет-фактура и акт выполненных работ на закрытие суммы пени?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Должны ли счет-фактура и акт выполненных работ на закрытие суммы пени?

Компания -поставщик сделала расчет пени за просроченный платеж,согласно договора поставки и предоставила письмо с приложенным расчетом в адрес ТОО-покупателя.
ТОО пени оплатил и потребовал от поставщика предоставить налоговую сч-фактуру на сумму пени.
Поставщик отказался предоставить документ,ссылаясь на то,что на пени не выставляются документы.
Есть случаи когда выставляют организации налоговые сч-фактуры на закрытие пени по договорам поставки товара или услуг.  
Должны ли выставляться документы на закрытие суммы пени?

Ответ:
В соответствии со статьей 293 Гражданского кодекса РК неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
При этом согласно статье 294 Гражданского кодекса соглашение о неустойке должно быть...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку