Облагается ли сумма предоплаты НДС, если реализации товара еще не было, а через ККМ сумма предоплаты была пробита?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Облагается ли сумма предоплаты НДС, если реализации товара еще не было, а через ККМ сумма предоплаты была пробита?

ТОО является плательщиком НДС и реализует товар из Испании. Часто товар приобретается по заказу покупателей, которые вносят предоплату  и пробивается чек на внесенную сумму в одном квартале, а товар может прийти в другом квартале. Облагается ли сумма предоплаты НДС и отражение в 300 форме такой предоплаты, если реализации товара еще не было, а через ККМ сумма предоплаты была пробита?

Ответ:
Согласно статье 57 НК РК если иное не установлено настоящим Кодексом, налогоплательщик осуществляет ведение налогового учета в тенге по методу начисления в порядке и на условиях, установленных настоящим Кодексом. Метод начисления – метод учета, согласно которому результаты операций и прочих событий признаются по факту их совершения, в том числе со дня выполнения работ, предоставления услуг,...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку