Какими налогами облагается временная финансовая помощь внесенная учредителем?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Какими налогами облагается временная финансовая помощь внесенная учредителем?

В феврале 2015 года учредитель компании  внес  кассу  временную финансовую помощь в сумме- 5 000 000 тенге без процента сроком на 3 месяца. Какие  налоги начисляются в таких ситуациях и какими проводками отражается?

Ответ:
В настоящее время налоговые органы получение беспроцентных займов от учредителей трактуют как безвозмездно полученную финансовую услугу и доначисляют доход в виде экономии на вознаграждении, которая компания уплачивала бы, если бы получила заем в банке.
В соответствии со ст.96 НК РК если иное не установлено настоящим Кодексом, стоимость любого имущества, в том числе работ и услуг, полученного...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку