Учёт

Что такое обеспечительный взнос?

3767

01.09.2014г. Наше ИП заключило договор с ТОО( НДС-ники) по аренде помещения и внесло обеспечительный взнос в сумме 1 500 000 тг согласно договора, на эту сумму  ТОО дало  сч-ф-ру 09/09/2014г , но в аренду  помещение так и не сняли и в одностороннем порядке расторгли договор с  ТОО 01.02.2015г , по условию договора обеспечительный взнос не возвращается. ТОО выслали новую счет ф-ру минусовую на 1 500 000тг. Как правильно посадить и отразить по бух.учету минусовую счет фактуру, можно ли взять на вычеты сумму 1500000.?

Ответ:
Согласно ст.338-3 ГК РК гарантийным взносом признается денежная сумма, передаваемая плательщиком гарантийного взноса получателю гарантийного взноса в обеспечение исполнения обязательства по заключению договора при торгах или исполнении иного обязательства. В соответствии со ст.338-4 ГК РК при неисполнении обязательства, обеспеченного гарантийным взносом, по вине плательщика гарантийный взнос...
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.
Автор:  59041
Видео материал: