Правомерно ли начислять постоянные ежемесячные премии превышающие 50 и 100% от оклада?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Правомерно ли начислять постоянные ежемесячные премии превышающие 50 и 100% от оклада?

Бухгалтерия ТОО начисляет премии ежемесячно превышающие оклад на 50 и 100%. Называют такую премия по окладу.  Правомерно ли начислять постоянные ежемесячные премии превышающие 50 и 100% от оклада?

Ответ:
Согласно ст.126 Трудового Кодекса РК система оплаты и стимулирования труда работников определяется условиями коллективного договора, трудового договора и (или) актами работодателя. Система оплаты труда должна обеспечить долю основной заработной платы (относительно постоянной части заработной платы) не менее 75 процентов в среднемесячной заработной плате работников без учета единовременных...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес