Учёт

Что делать если у принимаемого сотрудника нет пенсионного договора?

2491

Работник официально оформляется на работу. После того как он отработал месяц ему перечисляются пенсионные отчисления и тут выясняется, что пенсионного договора у него нет. Пенсионные возвращаются. Работник утверждает, что пенсионный он заключал. Как быть в данной ситуации?

Ответ:
При приеме новых работников работодатель не имеет права требовать договор о пенсионном обеспечении у работника. Работодатель в соответствии с п. 2 ст. 39 Закона РК «О пенсионном обеспечении» вправе направлять запрос о наличии пенсионного договора о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов по конкретному работнику в ГЦВП. Центр в течение 5 рабочих дней после получения...
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.
Автор:  6636
Видео материал: