При увольнении по статье полагается ли сотруднику компенсация за неиспользованный трудовой отпуск?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

При увольнении по статье полагается ли сотруднику компенсация за неиспользованный трудовой отпуск?

В ТОО сотрудник без уважительных причин отсутствовал на работе с 27 февраля по 31 марта 2015г. Руководство приняло решение уволить по статье за прогулы. При увольнении по статье полагается ли сотруднику компенсация за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении?

Ответ:
Согласно статье 110 Трудового Кодекса РК при прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал не полностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска), производится компенсационная выплата за неиспользованные
им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков).
Датой прекращения трудового договора...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку