Нужно ли оплачивать рабочий день если сотрудник был вызван военкомат по повестке?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Нужно ли оплачивать рабочий день если сотрудник был вызван военкомат по повестке?

Работник был вызван военкомат по повестке на 27.03.2015г. Работник в этот день был освобожден от работы. В табеле поставили  "А" (с разрешения администрации) и этот день не был оплачен. Работник, потребовал оплатить ему данное время, ссылаясь на то что, он знает, что надо оплатить, что это не прогул. Нужно было оплатить день отсутствия работника по повестке?

Ответ:
Согласно п. 5 ст. 16 Закона РК «О воинской службе и статусе военнослужащих» от 16 февраля 2012 года № 561-IV ЗРК граждане освобождаются от работы (учебы) на время, необходимое для выполнения обязанностей, связанных с постановкой допризывников на воинский учет, с сохранением за ними места работы (учебы), занимаемой должности и средней заработной платы.
ВЫВОД:
Таким образом, Ваш работник...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку