Вправе ли предприятие удерживать с заработной платы сотрудника, сумму в счет погашения полученного им займа?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Вправе ли предприятие удерживать с заработной платы сотрудника, сумму в счет погашения полученного им займа?

ТОО Предоставила своему сотруднику денежный займ беспроцентный возвратный, по условия договора сотрудник может погашать займ ежемесячно, сумму возврата сотрудник определяет по своему усмотрению. Возврат займа осуществляется путем внесение наличных денег в кассу предприятия. Но бываю случаи когда сотрудник просит удержать определенную сумму с заработной платы в счет погашения займа и пишет заявление на имя руководителя об удержании с заработной платы.      Вправе ли предприятие удерживать с заработной платы сотрудника, сумму в счет погашения полученного им займа если на это он написал сам заявление?

Ответ:
Согласно согласно статье 137 ТК РК удержания из заработной платы работника производятся по решению суда, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут также производиться на
основании акта работодателя при наличии письменного согласия работника....
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку