Нужно ли удерживать ИПН при начислении и выплате дивидендов?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Нужно ли удерживать ИПН при начислении и выплате дивидендов?

ТОО приняло решение произвести выплату дивидендов по итогам работы за 2014 год. Участники товарищества владеют разными долями участия (начиная с 2% до 70%) более 10 лет. Нужно ли удерживать ИПН при начислении и выплате дивидендов, и применим ли в данной ситуации пп.7) п.1 ст.156 Налогового кодекса?

Ответ:
На основании подпункта 7 пункта 1 статьи 156 НК РК из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются дивиденды при одновременном выполнении следующих условий:
на день начисления дивидендов налогоплательщик владеет акциями или долями участия, по которым выплачиваются дивиденды, более трех лет;
юридическое лицо, выплачивающее дивиденды, не является недропользователем...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку