Нужно ли иметь бухгалтеру сертификат профессионального бухгалтера, если я работаю в ТОО, а не в государственном учреждении?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Нужно ли иметь бухгалтеру сертификат профессионального бухгалтера, если я работаю в ТОО, а не в государственном учреждении?

За назначение на должность главного бухгалтера публичной организации лица, не имеющего сертификата профессионального бухгалтера (п.1 ст.238 КоАП РК) подлежит административному штрафу в размере 200 МРП. Я работаю в ТОО-субъект среднего предпринимательства главным бухгалтером уже 20 лет, сертификата не имею.  Нужно ли мне иметь сертификат профессионального бухгалтера, если я работаю в ТОО, а не в государственном учреждении?

Ответ:
Согласно ст. 9 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» на должность главного бухгалтера организации публичного интереса назначается профессиональный бухгалтер.
Организации публичного интереса - финансовые организации (за исключением юридических лиц, исключительным видом деятельности которых является организация обменных операций с иностранной валютой), акционерные ...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес