Как списать расходы на питание сотрудников в столовой, если учет персонально по каждому сотруднику не ведется?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Как списать расходы на питание сотрудников в столовой, если учет персонально по каждому сотруднику не ведется?

Столовая арендует помещение у арендатора, сотрудники которой питаются там в течение месяца. В конце месяца столовая выставляет счет-фактуру и  акт оказанных услуг арендатору на общую сумму оказанных услуг по питанию сотрудников арендатора, и данная сумма идет в счет погашения арендного платежа.  Учет персонально по каждому сотруднику не ведется, поэтому отнести расходы на конкретное физическое лицо невозможно. Можно ли в данной ситуации применить пп8) п3) статьи 155 Налогового кодекса РК? Обязана ли организация вести персональный учет по питанию и включать эти расходы в доход сотрудников и облагать ИПН, СН, ОПВ и ОСО,  или это на усмотрение руководства организации?

Ответ:
Согласно статьи 155 НК РК п 3 пп 8 Не рассматриваются в качестве дохода физического лица: расходы работодателя, не связанные с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, и не относимые на вычеты, которые не распределяются конкретным физическим лицам;
Если в вашей организации учет персонально по каждому сотруднику не ведется, то вы и не можете отнести данные расходы...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес