Можно ли применять вычет работнику, если договором накопительного страхования предусмотрено два страховых случая, где выгодоприобретателями выступают разные лица?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Можно ли применять вычет работнику, если договором накопительного страхования предусмотрено два страховых случая, где выгодоприобретателями выступают разные лица?

Можем ли мы применить вычет при исчислении ИПН работнику, выступающего в лице страхователя/застрахованного, если в договоре существует два страховых случая – дожитие застрахованного и смерть застрахованного,  и  на  каждый страховой случай разные выгодоприобретатели.  То есть в договоре обозначено, что при наступлении первого страхового случая, такого как «дожитие застрахованного» до окончания срока страхования – выгодоприобретателем   является сам застрахованный, а при наступлении второго страхового случая – «смерть застрахованного», выгодоприобретателями  являются третьи лица (родственники).  Имеем ли  мы право  применять  вычет  работнику с таким договором,  если  мы не можем прогнозировать,  какой  из двух страховых случаев произойдет первым?

Ответ
Согласно п.п.4) п. 1 ст. 166 НК при определении дохода работника, облагаемого у источника выплаты, за каждый месяц в течение календарного года независимо от периодичности выплат применяются следующие налоговые вычеты:   сумма страховых премий (периодических страховых взносов - в случае, если договором предусмотрена уплата страховых премий в рассрочку), вносимых в свою пользу физическим...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку