Оплачивается ли отгул за работу в выходные дни, если сотрудник отказался от отдыха?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Оплачивается ли отгул за работу в выходные дни, если сотрудник отказался от отдыха?

При привлечения к работе выходные дни, мы  с согласия работников оплачиваем в двойном размере или день работы в выходной оплачиваем в одинарном размере с предоставлением одного дня отдыха. Но есть вопросы некоторых сотрудников, которые считают - что и день отгула должно оплачиваться.   Должна ли производиться оплата в двойном размере, если предоставляется отгул, за выход в выходной день  и проставляется 8 часов в табеле учета рабочего времени?

Ответ:
Работа в выходные и праздничные дни допускается по инициативе работника на основании разрешения работодателя. Привлечение работников к работе в выходные и праздничные дни оформляется актом работодателя. При работе в выходные и праздничные дни по желанию работника предоставляется другой день отдыха или производится оплата в размере, указанном в статье 128 настоящего Кодекса.
В соответствии...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку