Оплачивается ли больничный лист в момент простоя предприятия?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Оплачивается ли больничный лист в момент простоя предприятия?

Руководство Учреждения решило отправить своих работников в вынужденный отпуск в связи с простоем, оплачивая при этом 50%от средней з/п компенсацию при простое по вине организации. Сотрудник учреждения принес больничный лист на часть периода простоя. как правильно оформить простой и больничный? Больничный провести как обычно, а за период, не входящий в больничный, оплатить компенсацию простоя? Или если работник находится в отпуске по причине простоя, то больничный не принимается, оплачивается только компенсация простоя за весь период?

Ответ:
Согласно пп.9 п.1 ст. 1 Трудового кодекса простой — это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, организационного, иного производственного или природного характера.
Согласно ст. 133 Трудового кодекса порядок и условия оплаты времени простоя работ по вине работодателя определяются трудовым, коллективным договорами и устанавливаются в размере не менее...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес