Относятся ли на вычеты расходы по оформлению виз для гостей?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Относятся ли на вычеты расходы по оформлению виз для гостей?

Мы оформляем приглашение и визу РК для наших иностранных гостей в Департаменте консульской службы РК. Эти гости являются сотрудниками, а также среди них есть топ-менеджеры, компании которая является материнской компанией ("бабушка") нашей прямой материнской компании ("мать"). Цель визита этих иностранных гостей в РК является встречи с нашим офисом, а также встреча с их прямой казахстанской дочерней компанией ("сестра") и  казахстанскими партнерами. Можно ли взять на вычеты по налоговому учету расходы по визам для гостей (консульский сбор и услуга за РГП по визе)?

Ответ:
Согласно п.1 ст.115 НК: Вычету не подлежат:
1) затраты, не связанные с деятельностью, направленной на получение дохода.
Согласно пп.21-1, пп.26 п.1 ст.192 НК доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются следующие виды доходов:
21-1) доходы физического лица-нерезидента в виде материальной выгоды, полученной от лица, не являющегося работодателем.
В...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку