Имеет ли право работодатель удерживать с заработной платы работника для погашения ущерба нанесенного предприятию?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Имеет ли право работодатель удерживать с заработной платы работника для погашения ущерба нанесенного предприятию?

По вине работника вышел из строя водяной насос. В результате чего пришлось покупать новый насос. Директор предприятия составил акт поломки насоса, приложил документы о покупке нового насоса. На основании вышеизложенного, директор хочет удерживать с заработной платы работника 20% ежемесячно для погашения материального ущерба нанесенного предприятию.  Хотелось бы узнать правомочен ли директор удерживать с заработной платы работника для погашения ущерба нанесенного предприятию?

Ответ:
Основной вид материальной ответственности работника за ущерб, причиненный работодателю, - ограниченная материальная ответственность (ст. 161 ТК РК). Работник обязан возместить причиненный работодателю прямой действительный ущерб в пределах своего среднего
месячного заработка, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РК.
Полная материальная ответственность заключается в обязанности...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку