Следует ли на сумму вознаграждения выписывать счета-фактуры?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Следует ли на сумму вознаграждения выписывать счета-фактуры?

Компания ( плательщик НДС) предоставила другой компании по договору займа под 3 % годовых  1 млн.тенге сроком на 1 год. Какими проводками отразить начисленное вознаграждение и следует ли на сумму вознаграждения выписывать счета-фактуры? И будет ли  сумма вознаграждения облагаться НДС?

Ответ:
Согласно пункта 2 статьи 231 НК РК оборот по реализации работ, услуг означает любое выполнение работ или оказание услуг, в том числе безвозмездное, а также любую деятельность за вознаграждение, отличную от реализации товара, в том числе  предоставление кредита (займа, микрокредита). Согласно пункта 3-1 статьи 238 НК РК размер облагаемого оборота определяется на основе вознаграждения по договору...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку