Учёт

Нужно ли требовать счет-фактуры на все банковские операции?

4558

ТОО имеет расчетные счета в трех банках. Банк оказывает различные услуги по банковскому обслуживанию. (Комиссия за пересчет денежных средств при взносе и снятии, Комиссия за конвертацию валюты, Комиссия за проведение платежей в тенге, Комиссия за проведение платежей в валюте,Комиссия за пересчет денежных средств при инкассировании, Прочие услуги (за ведение счёта и др.). Но счет-фактуры выдает только на комиссию с НДС. Бухгалтер данные расходы сажает на счет 3310 контрагент БАНК. Нужно ли требовать счет-фактуры на все банковские операции и сажать на счет 3310? И в дальнейшем списывать на счет 7210? Или данные суммы можно списывать сразу на счет 7210 (адм. расходы)?

Ответ:
Банковские услуги делятся на два вида - облагаемые НДС и освобожденные  от НДС.
Такие услуги, например, как плата за программу Банк-Клиент, будут считаться облагаемыми НДС, на такие услуги выписывается счет-фактура, в учете отражается через счет 3310.
Счета-фактуры на освобожденные услуги не выписываются.
Согласно статье 250 НК Освобождаются от налога на добавленную стоимость...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.
Автор:  76114