Учёт

Облагается ли благотворительная помощь налогами, можно ли брать в зачет НДС?

4673

ТОО по упрощенному режиму решила в детский дом закупить вещи в виде благотворительной помощи, вещи закуплены взяты документы (накладная и счет-фактура). Какие проводки необходимо сделать, и облагается ли благотворительная помощь налогами, можно ли брать в зачет НДС по этим товарам? Какие подтверждающие документы для отчетности должны быть? Как правильно сделать передачу вещей?

Ответ:
Для оформления указанной операции Вам необходимо с детским домом заключить договор дарения в соответствии с главой 27 Гражданского Кодекса РК. При передаче вещей необходимо оформить накладную и счет-фактуру. Согласно ст.427 НК РК в целях налогообложения в качестве дохода налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, не рассматривается, в том числе,...
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.
Автор:  59041
Видео материал: