Можно ли применять суммированный учет рабочего времени, к работникам которые работают по пяти или шестидневной рабочей неделе?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Можно ли применять суммированный учет рабочего времени, к работникам которые работают по пяти или шестидневной рабочей неделе?

В нашей компании собираются ввести суммированный учет рабочего времени, при этом хотят вывести среднюю ставку за один час работы и оформить это доп. соглашением к трудовому договору.Работают полный рабочий день. Правильно ли будет такое решение?

Ответ:
Согласно ст. 86 Трудового кодекса суммированный учет рабочего времени применяется в непрерывно действующих производствах, цехах, участках и на некоторых видах работ, где по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени.
Учетным периодом при суммированном учете рабочего...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку