Является ли экспортом продажа товара частным лицам, являющимися иностранными гражданами?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Является ли экспортом продажа товара частным лицам, являющимися иностранными гражданами?

ТОО реализует товар частным лицам. может ли ТОО резидент РК продавать товар частным лицам, являющимися иностранными гражданами (Киргизия, Узбекистан)? Относится ли данное действие к экспорту и облагаются налогом?

Ответ:
Реализация товаров как резидентам так и нерезидентам РК не запрещена НК РК.
Если местом реализации товаров признается территория РК в соответствии с п. 1 ст. 236 НК РК, то реализация не является экспортом и облагается НДС по ставке 12 %. Т.е. Вы продаете товар нерезиденту не оформляя его вывоз с территории РК.
Если товар передается нерезиденту не на территории РК, а оформляется...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку